В Китае впервые представили аппаратный кошелек для работы с цифровым юанем

Павел Житинский

Updated on:

В Китае опубликовали первые изображения криптовалютного кошелька, ориентированного на работу с цифровым юанем. Аппаратное устройство для эмитируемого Народным банком цифрового актива имеет форму обычной банковской карты.


Для осуществления оплаты товаров необходимо приложить кошелек к терминалу, наподобие терминалов, которые принимают бесконтактно оплату с обычных карт. На кошельке есть небольшой электронный дисплей, где отображается баланс, сумма оплаты при проведении платежа, а также количество возможных платежей без доступа к интернету. Стоит отметить, что смартфон Huawei Mate 40 также имеет аппаратное устройство для работы с цифровым активом ЦБ Китая.


Сообщается, что кошелек является блокчейн-продуктом, но централизованным — операции доступны для просмотра Народным банком КНР. Продавцы в будущем будут иметь право отказываться от принятия платежей с приложений AliPay/WeChat Pay, однако с цифрового кошелька оплату принять они будут обязаны.


В отличие от мобильного приложения в кошельке можно хранить огромные суммы в цифровом юане. Подключение к интернету для осуществления транзакций не является обязательным.

Читайте  Лада Гранта теперь управляется смартфоном

Обсуждение закрыто.