Системы удаленного управления домашней техникой

Павел Житинский

Updated on:

Первым в нашей стране пульт дистанционного управления получил телевизор. Самые дорогие премиум-модели оснащались ими уже в шестидесятых годах-семидесятых домах, но в массовом количестве они появились относительно недавно, примерно в конце восьмидесятых – начале девяностых годов. Это привнесло в жизнь людей дополнительный комфорт при просмотре фильмов и телепередач. Сегодня представить свою жизнь без пульта от телевизора многие люди и не могут, это едва ли не одна из самых главных вещей в их доме. Но возникает вопрос – какими еще системами в нашем доме можно управлять удаленно, неужели только телевизором?

Умный дом

Конечно же, нет! На самом деле, при наличии достаточных средств в наше время практически любая домашняя система может быть оснащена системой удаленного управления. К примеру, такое оборудование, как кондиционер, без которого невозможно пережить летнюю жару в любом крупном городе с его смогом и удушливой атмосферой, теперь также может управляться дистанционно. Вы сможете регулировать температуру и другие параметры удаленно.

Дистанционное управление бытовой техникой

Многие модели бытовой техники поддерживают еще более сложное управление, через интернет. Например, некоторые холодильники, стиральные машины, позволяют подключиться к ним через интернет, узнать об их состоянии, изменить режим работы и тому подобное. Стоят такие модели достаточно много, но зато привносят дополнительный комфорт в вашу жизнь.

Умный дом

А еще популярными являются автоматические ворота, которые могут открываться без применения мускульной силы человека. Для этого служит привод, срабатывающий по нажатию удаленной кнопки на большом пульте-брелоке, который можно носить с собой, например, со связкой ключей. Благодаря этому, вы можете заехать в свой собственный гараж, не выходя из машины для того, чтобы отрыть ворота.

Читайте  Как выбрать колонки для дома?

Умный дом

Умный дом

Все системы дистанционного управления можно объединить в единой системе, под названием «умный дом», которая значительно облегчает управление ими. С ее помощью, можно дистанционно управлять всеми вышеперечисленными системами, а также многими другими, например, освещением. Установка данной системы является достаточно сложной, но в итоге может действительно значительно поднять уровень комфорта в вашей жизни, облегчить самые привычные бытовые действия.