Дизельные электростанции и их особенности

Павел Житинский

Updated on:

Очень неприятно, когда в доме гаснет свет и нет возможности сразу же устранить поломку. В этом случае просто незаменимым предметом станет небольшой генератор электрического тока, на основе дизельного двигателя.

Движок, работающий на дизельном топливе, заставляет вращаться ротор генератора. Полученного при этом электричества хватит на освещение, работу холодильника и даже телевизора.

Дизельный генератор

В больницах, банках, супермаркетах, на складах отсутствие электричества может привести к возникновению очень больших проблем. Это остановка сложной операции, сбой компьютерных систем, размораживание продуктов.

В таких местах применяют генераторные установки. Это наиболее мощные устройства. Для управления ими установлена специальная панель, а еще предусмотрена система автоматического включения и выключения генератора в случае необходимости. Называется эта система – АВР.

Дизельный генератор

Самый сложный и мощный агрегат для генерирования электроэнергии – это дизельная электростанция. Такого рода аппарат применяется, когда необходимо снабдить электричеством очень отдаленные места. Это может быть арктическая станция, далекое поселение, или размешенный далеко от коммуникаций строительный объект.

Дизельная электростанция

Станция – это агрегат серьезный, с мощнейшими дизельными двигателями разных типов. Можно установить как один дизельный генератор, так и несколько, оснащенных электронным управлением и специальной системой для контроля за работой установки. При правильном расчете мощностей такая станция может обеспечить освещение и работу оборудования в небольшом поселке.

Дизельная электростанция

Стационарные дизельные электростанции размещают в приспособленных или специально оборудованных для этого помещениях. А передвижные – монтируют сразу на основу грузового автомобиля или прицепа. Также существуют железнодорожные установки, смонтированные на локомотиве.

Читайте  Системы удаленного управления домашней техникой

Обсуждение закрыто.