Ребенок за компьютером. Что нужно знать родителям?

Павел Житинский

Updated on:

Современные дети проявляют порой чрезмерный интерес к компьютерным играм. Конечно, полностью их оградить от этого невозможно. Но все же стоит расставить некоторые приоритеты. Отучить ребенка сутками сидеть за компьютером вполне посильная задача.

Ребенок за компьютером

1. Компьютерный мир становится слишком значимым для ребенка, если в реальной жизни не происходит ничего интересного. Поэтому задача родителей предлагать малышу пробовать свои силы в различных занятиях: теннис, плавание, танцы, рисование, бисероплетение и пр.

Ребенок за компьютером

Что-нибудь обязательно ребенку придется по вкусу, то, ради чего без сожаления бросит компьютерную игру.

2. Родители должны играть с ребенком. Не поучать жизни, беседовать, а именно шалить. К тому же часто мамы и папы пытаются спрятаться от своих проблем и трудностей в виртуальном мире. Дети, подражая взрослым, пытаются поступать так же. Поэтому родители должны проводить вечера не за просмотром телевизора, а в играх с собственным ребенком. Это занятие тоже хорошо отвлекает и успокаивает.

Ребенок за компьютером

3. Ребенок за компьютером никак не реагирует на просьбы, потому что так занят прохождением игры? Тогда можно попробовать использовать звон колокольчика, дудочки или звук будильника. Можно “призвать на помощь” игрушечного героя, ведь малыш никогда не откажет ему? А лучше заранее обговорить, сколько ребенок времени может провести за компьютером, и поставить таймер.

Ребенок за компьютером

Но, прежде чем время закончится, нужно обязательно его заранее предупредить об этом, чтобы потом не было сюрпризов.

Ребенок за компьютером

Творческий подход и фантазия родителей поможет не допустить зависимости ребенка от компьютера.  Эти простые советы помогут вам отучить ребенка часами просиживать за компьютерными играми.

Читайте  Как выбрать колонки для дома?

Обсуждение закрыто.